Бренды

Спецодежда: классы защиты

Большинство профессий так или иначе связано с риском или воздействием негативных факторов. Для безопасности рабочих используется специальная одежда, наличие которой прописано законодательством. И это не просто халат из смесовой ткани, а более сложное и профессиональное обмундирование.

От 1 до 4БРЮКИ ТАКТИЧЕСКИЕ STRIKER ULT COMBAT

Спецодежда в целом подразумевает одеяние, которое носит сотрудник на рабочем месте. К ней можно отнести и белый халат медицинских работников. Но есть обмундирование, которое защищает работников от холода или воздействия веществ, такая спецодежда имеет классы защиты. Каждый уровень имеет свои характеристики, классификация распределяется от 1 до 4. То есть 1 класс защиты для спецодежды говорит о минимальной ее степени, а 4 – о максимальной.

Требования к каждому классу немного отличаются в зависимости от защитных свойств. Так, можно выделить:

Зимнюю одежду, основное назначение которой защищать человека от холода. Здесь 1 уровень включает утепленную одежду для регионов 1 и 2 климатических поясов, где зимние температуры не опускаются ниже -10 градусов. 2 класс защиты спецодежды такого типа подразумевает температуры до -18 градусов. Третий – предназначен для территорий Восточной Сибири и Заполярья, где термометры показывают до -41 градуса. И 4 класс защиты зимней спецодежды – для особых климатических поясов, где помимо -25 градусов мороза дуют сильные ветра. Такая одежда дополняется ветро- и теплозащитными элементами.

Непромокаемую и кислотно-щелочезащитную одежду используют на специальных производствах, где работники сталкиваются с агрессивными средами. На ней маркировка показывает допустимую концентрацию кислоты в растворах, с которыми можно работать:

  • 1 – до 20%;

  • 2 – до 50%;

  • 3 – до 80%;

  • 4 – более 80%.

Спецодежда 4 класса защиты используется, преимущественно, на химических производствах.

Для предохранения от воды выделяют 3 уровня:

  • Первый предполагает водоотталкивающую одежду, выдерживающую давление до 3,5 тысяч Па;

  • Второй – водоупорную, с устойчивостью до 7 тыс. Па;

  • Третий – водонепроницаемую, 3 класс защиты спецодежды позволяет работать даже в штормовых условиях.

Еще один вид профессиональной одежды – сигнальная или повышенной видимости. Она включает яркие жилеты и костюмы, а также наличие светоотражающих элементов. С повышением уровня площадь светоотражающих частей увеличивается.

  • Первый  используют преимущественно дворники и водители. Это самая слабая преграда, допустимая в местах с небольшим движением;

  • Второй  используется в местах с более плотным потоком, например, у дорожных работников. В ночное время подсвечивает верхнюю часть тела;

  • Третий  относят к самому высокому уровню безопасности, это специальные костюмы, которые позволяют людям работать в зонах с оживленным движением: в аэропорту, местах погрузки, порту.

Спецодежда необходима на многих предприятиях, она способна спасти человеку жизнь, поэтому сотрудники всегда должны быть оснащены той формой, которая предусматривается законодательством.


28 октября 2022
Поделиться


Вам будет интересно