Бренды

Виды разгрузочных систем

При проведении спецопераций, армейских учений особую роль для успеха играет боевая разгрузочная система. Эта экипировка применяется для надежного размещения оружия, снаряжения, боеприпасов с правильной подгонкой и распределением веса по телу бойца.

Преимущества экипировки

Каждая экипировка имеет определенные достоинства в использовании:Виды разгрузочных систем

  • Повышается эргономичность распределения амуниции.

  • Можно структурировать снаряжение по доступности, количеству, весу.

  • Крепление каждого элемента продумано.

  • Вес рационально распределен по разным группам мышц.

Также здесь можно разместить требуемое количество необходимых вещей.

Варианты

Конструкции делятся на три главные группы:

  • Ременно-плечевая разгрузочная система;

  • Разгрузки (жилеты);

  • Поясная разгрузочная система.

При выборе подходящей конструкции предпочтение стоит отдавать наиболее функциональной, исходя из особенностей поставленных задач.

Ременно-плечевые 

РПС – ременно-плечевые тактические разгрузочные системы состоят из ремешков-лямок, которые помогают лучше распределить нагрузку, и пояса. Комплект подсумков здесь чаще зафиксирован и предназначен для выполнения общеармейских задач. РПС способствует равномерному распределению веса по телу. Она также обеспечивает оперативный и беспрепятственный доступ к подсумкам и сумке, расположенным на спине.

Но ее нельзя дополнить платформами на бедра, а это минус использования. Ремни, которые располагаются сверху, могут цеплять выступающие детали снаряжения. Если боец надевает бронежилет, то конструкция оказывается заблокирована.

Разгрузки-жилеты

На жилетах располагается определенный набор подсумков, предназначенных для размещения требуемых предметов. Исключение составляет разгрузочная система МОЛЛИ. В ней боец может выбирать состав навесного снаряжения.

К достоинствам таких жилетов можно отнести прочность, износостойкость, удобство ношения. На них помещается больше подсумков, чем на РПС. Конструкция может быть сделана на основе бронежилета, где предусмотрены отсеки для бронеплит, крепления под подсумки.

Но у такой экипировки присутствуют и отдельные недостатки:

  • При смене типа бронежилета требуется проведение подгонки разгрузки.

  • Габариты бойца увеличиваются.

  • Нагрузка ложится в основном на плечи солдата.

Большая часть боеприпасов, необходимых вещей размещена спереди.

Поясная конструкция

Специальный пояс можно регулировать по объему. Он характеризуется повышенной прочностью. Экипировка снабжена демпферной подложкой, которая смягчает соприкосновение с телом. Для повышения удобства применения пояса часто оснащаются разгрузкой M.O.L.L.E. Но малая длина изделия не дает возможности разместить здесь все необходимое. Часто экипировку дополняют плечевыми ремнями, набедренными платформами.

Наиболее подходящей и универсальной является модульная разгрузочная система MOLLE. Она подходит для каждого вида разгрузок, можно размещать разное снаряжение в достаточном количестве. Здесь предусмотрены отдельные модули, состоящие из основы и подсумков с креплениями.


17 августа 2022
Поделиться


Вам будет интересно