Бренды

Спецодежда: классы защиты

Большинство профессий так или иначе связано с риском или воздействием негативных факторов. Для безопасности рабочих используется специальная одежда, наличие которой прописано законодательством. И это не просто халат из смесовой ткани, а более сложное и профессиональное обмундирование.

От 1 до 4БРЮКИ ТАКТИЧЕСКИЕ STRIKER ULT COMBAT

Спецодежда в целом подразумевает одеяние, которое носит сотрудник на рабочем месте. К ней можно отнести и белый халат медицинских работников. Но есть обмундирование, которое защищает работников от холода или воздействия веществ, такая спецодежда имеет классы защиты. Каждый уровень имеет свои характеристики, классификация распределяется от 1 до 4. То есть 1 класс защиты для спецодежды говорит о минимальной ее степени, а 4 – о максимальной.

Требования к каждому классу немного отличаются в зависимости от защитных свойств. Так, можно выделить:

Зимнюю одежду, основное назначение которой защищать человека от холода. Здесь 1 уровень включает утепленную одежду для регионов 1 и 2 климатических поясов, где зимние температуры не опускаются ниже -10 градусов. 2 класс защиты спецодежды такого типа подразумевает температуры до -18 градусов. Третий – предназначен для территорий Восточной Сибири и Заполярья, где термометры показывают до -41 градуса. И 4 класс защиты зимней спецодежды – для особых климатических поясов, где помимо -25 градусов мороза дуют сильные ветра. Такая одежда дополняется ветро- и теплозащитными элементами.

Непромокаемую и кислотно-щелочезащитную одежду используют на специальных производствах, где работники сталкиваются с агрессивными средами. На ней маркировка показывает допустимую концентрацию кислоты в растворах, с которыми можно работать:

  • 1 – до 20%;

  • 2 – до 50%;

  • 3 – до 80%;

  • 4 – более 80%.

Спецодежда 4 класса защиты используется, преимущественно, на химических производствах.

Для предохранения от воды выделяют 3 уровня:

  • Первый предполагает водоотталкивающую одежду, выдерживающую давление до 3,5 тысяч Па;

  • Второй – водоупорную, с устойчивостью до 7 тыс. Па;

  • Третий – водонепроницаемую, 3 класс защиты спецодежды позволяет работать даже в штормовых условиях.

Еще один вид профессиональной одежды – сигнальная или повышенной видимости. Она включает яркие жилеты и костюмы, а также наличие светоотражающих элементов. С повышением уровня площадь светоотражающих частей увеличивается.

  • Первый  используют преимущественно дворники и водители. Это самая слабая преграда, допустимая в местах с небольшим движением;

  • Второй  используется в местах с более плотным потоком, например, у дорожных работников. В ночное время подсвечивает верхнюю часть тела;

  • Третий  относят к самому высокому уровню безопасности, это специальные костюмы, которые позволяют людям работать в зонах с оживленным движением: в аэропорту, местах погрузки, порту.

Спецодежда необходима на многих предприятиях, она способна спасти человеку жизнь, поэтому сотрудники всегда должны быть оснащены той формой, которая предусматривается законодательством.

Поделиться


Вам будет интересно