Бренды

Что такое рип-стоп, и в чём его преимущества

Рип-стоп – это высокопрочная ткань, которая имеет комбинированную структуру. В основе – армирующие нити, а также использование различных пропиток. Название ткани произошло от английского – rip (разрыв) и stop (остановка). Таким образом, её главным свойством является прочность. Основная сфера применения – рабочая спецодежда, военное снаряжение, одежда и атрибуты для туризма.

Области применения и состав   КУРТКА EXOS RAIN SHELL

Впервые ткань рип-стоп появилась в прошлом веке по заказу военного ведомства НАТО. Новая технология обеспечивала прочность, повышенные эксплуатационные показатели за счёт внедрения армирующих нитей. Изначально ткань была гораздо грубее, объёмнее, имела камуфляжный окрас. В дальнейшем технологию усовершенствовали, наделив материал рип-стоп новыми характеристиками и расцветками. 

Армирующая нить производится из полиамида или полиэстера. В состав основы ткани рип-стоп входят синтетические нити, но допускаются и натуральные волокна, например, шерсть, шёлк, хлопок. Исходя из этого выделяют несколько видов, каждая с определенными характеристиками:

  • натуральный – состоит из хлопка или шерсти, армирующей нити;

  • нейлоновый – лёгкий, устойчивый к воздействию влаги;

  • полиэстеровый – плотный, более жесткий;

  • баллистический – прочный вид, из которого производят бронежилеты;

  • смесовый – при изготовлении используют натуральные и искусственные волокна в разных пропорциях.

Благодаря составу материал рип-стоп используется для военной, туристической, спортивной деятельности. Из наиболее плотных видов тканей изготавливают палатки, чехлы, рюкзаки и сумки, тенты, паруса, а также экипировку военнослужащих, спасателей и пожарных.

Особенности производства

В основе производства особое сплетение армирующих нитей. Их вводят в основу материала перекрёстным способом, придерживаясь расстояния в 5-8 мм. Готовый материал приобретает характерный рисунок в клеточку.

Материал рип-стоп помимо плотности имеет и другие технические характеристики. Их наличие зависит от пропиток, которыми обрабатывают ткань в зависимости от назначения. Рип-стоп не пропускает холодные потоки воздуха, влагу, отталкивает грязь, защищает внутреннюю одежду от проникновения маслянистых жидкостей. Некоторые виды подвергаются специальной обработке, в результате которой становятся огнеупорными.   

Рекомендации по уходу

Благодаря составу и основным характеристикам ткань рип-стоп не требовательна к уходу. Однако если неправильно ухаживать за изделием, снизятся его свойства. Советы производителя помогут продлить срок службы ткани:

  • чистку нужно производить щёткой после полного высыхания;

  • избегайте попадания прямых солнечных лучей во время хранения;

  • допустимы ручная и машинная стирка при температуре не выше 50°C;

  • запрещено выкручивать одежду;

  • сушить в расправленном виде.

Перед стиркой рекомендовано застегнуть карманы, молнию, вывернуть изделие наизнанку. Одежду можно гладить, хотя это необязательно.


11 ноября 2022
Поделиться


Вам будет интересно