Бренды

Как выбрать хороший рюкзак: советы и рекомендации


Каждый турист знает, что самое главное в любом путешествии – это хороший рюкзак.

И если заядлые путешественники уже имеют опыт, и выбор рюкзака для путешествия для них не составляет особого труда, то новичкам совсем не помешает совет профессионалов. Итак, рассмотрим подробнее, как правильно выбирать хороший рюкзак?

Объем рюкзака.

Выбор главного снаряжения для путешественника дело очень ответственное, ведь в него должно поместиться все: вещи, посуда, мелкое снаряжение, продукты и другие вещи. Но так как рюкзак придется нести на своей спине, нужно помнить, что универсальных видов не существует, и каждый рюкзак отличается по своему предназначению.

С чего нужно начинать свой выбор?

выбрать хороший рюкзакНужно определиться с необходимым объемом, который обычно измеряется в литрах. Дальше необходимо решить предназначение выбираемого рюкзака. Специалисты рекомендуют следующие объемы:
1. Для коротких прогулок или для вылазки на природу в выходной день будет вполне достаточно рюкзака на 40 – 50 литров.
2. Для пешего туризма нужен объем 0т 70 до 100 литров. При этом нужно учитывать, что рюкзак женщины вообще не должен превышать 70 литров.
3. Для лыжных или водных походов необходим рюкзак побольше – на 90 – 120 литров. Ведь для такого путешествия требуется намного больше вещей и снаряжения.

Конструктивные отличия рюкзаков.

Мягкий рюкзак – считается самым простым, не имеющим жестких элементов. Его основными преимуществами является легкий вес и возможность сложить и убрать. Но для придания ему необходимой жесткости необходимо уметь правильно его наполнять.

Каркасный рюкзак – это самый распространенный и востребованный тип для всех видов туризма. Он имеет алюминиевый каркас, который вертикальную жесткость его спинке. Вся несущая конструкция находится в самом мешке, особенно у рюкзаков большого объема.

Более маленькие рюкзаки могут иметь отделенный от основного объема каркас, пропускающий воздух к спине. Самыми функциональными являются те рюкзаки, в который металлические пластины можно вынуть, сделав тем самым мягкий рюкзак.

Станковый рюкзак – это обязательное наличие внешней рамы, на которую крепится вся подвесная система: мешок, пояс, лямки. Иными словами, станковый рюкзак – это рама, на которую можно навесить все необходимое. Конструктивные особенности считаются самыми важными в выборе снаряжения.

На что еще нужно обратить внимание?

Лямки рюкзака обязательно должны быть упругими, не тонкими, но достаточно мягкими. Для того чтобы лямки не сползали с плеч туриста, они должны полностью соответствовать ширине его плеч.

Поясной ремень должен располагаться немного ниже талии, на бедрах, и принимать на себя большую часть веса. Желательно наличие дополнительных карманов для вещей первой необходимости. Но для походов в лес, такие карманы могут быть помехой, когда начнут цепляться за ветки и колючие кустарники. Боковые стяжки должны иметь размер, достаточный для того, чтобы засунуть туда коврик и небольшую палатку. Очень хорошо, если в комплекте с рюкзаком будет идти защитный чехол от дождя. Вес пустого рюкзака не должен превышать 2,5 кг, а все его швы должны быть прочными и хорошо прошитыми.

Выбирая рюкзак, нужно помнить, что в магазинах существует огромный выбор моделей и фирм, в которых легко запутаться. Но, несмотря на это, все же не стоит сразу выкидывать куче денег за знаменитый бренд, который может далеко не оригиналом. В продаже есть и прекрасные, качественные рюкзаки отечественных производителей, кстати, по вполне доступной цене. Так что не стоит спешить, лучше внимательно все взвесить и выбрать самый подходящий.

10 сентября 2018
Поделиться


Вам будет интересно