Бренды

Какую посуду брать в поход?

Можно отправиться в поход с сухпайком. И тогда не придется задумываться о наборе посуды. Но после тяжелых переходов и холодной ночью лучше согреться горячей кашей или супом. Поэтому необходимо определиться с тем, какую посуду взять в поход.

Набор посуды в поход

На кемпинг с собой можно взять походную кухню с отдельной горелкой для приготовления еды. Но если ждет пеший поход, лучше ограничиться туристическим набором.

Для группы

Полноценный набор состоит из:Какую посуду брать в поход

  • котелка с крышкой для приготовления еды;

  • чайника или дополнительного котелка для кипячения воды;

  • половника;

  • разделочной доски;

  • треноги для установки над костром.

Последний пункт необязательный. Однако с ним удобней разделывать свежепойманную рыбу или нарезать овощи. В зависимости от количества участников похода нужно выяснить не только, какую посуду брать в поход, но и сколько. Для группы из 4 человек достаточно 1 котелка примерно на 5 литров. В остальных случаях лучше  взять дополнительные котелки.

Внимание! Также в магазине можно заранее приобрести ручки-прихватки, чтобы избежать ожогов при работе с костром и котелками.

Для рядового участника

Котелки и половники распределяются на весь отряд. Но у каждого туриста должен быть личный набор, который состоит из:

  • кружки;

  • миски;

  • ножа;

  • ложки.

У каждого туриста комплект должен быть свой. Это важное правило. Походный нож и ложка - универсальные. Обычно это складные модели.

Материал туристического набора посуды

Для пешего туризма и длительных переходов главное - облегчить рюкзак. Поэтому для походов выбирается посуда из легких материалов. За исключением пластика. Хотя он легкий, при нагревании он плавится и выделяет вредные вещества. Стоит отказаться даже от личного комплекта посуды из пластика.

Материал изготовления походной посуды:

  • Алюминий. Легкий металл, который быстро остывает, что хорошо для похода. Из минусов - быстрый износ, поэтому лучше остановиться на анодированном алюминии. Он прослужит дольше, котелки имеют антипригарное покрытие. При нагревании может выделять вредные вещества.

  • Нержавейка. Легкая, прочная, долговечная посуда. Но остывает дольше чем алюминий, поэтому лучше обзавестись рукояткой.

  • Титан. Легкий, прочный, легко чистить. Медленное нагревается и остывает, но не обжигает. Еда будет готовиться в такой посуде дольше, но других недостатков нет.

Хотя алюминиевая посуда прослужит всего 3 года, ее часто выбирают из-за низкой стоимости. Кроме того при готовке на открытом огне внешняя часть котелка покрывается копотью, которую невозможно отмыть. Поэтому в некоторых случаях легче выбросить котелок и заменить его на новый.

Выбор между алюминием, нержавейкой и титаном относится не только к котелку, но и кружке и миске. А вот нож лучше выбрать из прочной стали, так как здесь важнее долговечность, а не теплопроводимость или легкость.

Сложнее всего понять, как выбрать посуду для похода, в котором участвуешь впервые. Поэтому лучше уточнить количество еды и посуды у более опытных коллег или отправиться с группой.
Поделиться


Вам будет интересно