Бренды
  • Главная
  • Статьи
  • Как одеваться правильно зимой чтобы не замерзнуть и не вспотеть

Как одеваться правильно зимой чтобы не замерзнуть и не вспотеть

Собирая нас в детстве на прогулку мамы внушали, что необходимо одеваться тепло, иначе высок шанс подхватить вирус. Совет довольно практичен, однако требует уточнений. В противном случае, не избежать усиленного потоотделения. Так и до простуды недалеко. Так как правильно одеваться?

Многослойность одежды

Зимние кальсоны

Использование такого принципа дает возможность сохранить тепло внутри, но с другой стороны, происходит отведение влаги. Этот фактор особенно распространяется на туловище. Если его недостаточно утеплить, то это становится основной причиной обморожения. Получается это из-за того, что организм бросает силы на обогрев внутренних органов. Во избежание этого необходимо применять трехслойную экипировку. Сюда относится:

  • Основной слой, который отводит влагу. К таковому относят термобелье. Это лосины, футболка
  • Утепляющий средний слой. Это свитер, кофта
  • Верхний слой. Он предназначен для защиты от влаги, промозглого ветра. Идеальный вариант – пуховик, куртка
  • Многослойности рекомендуется придерживаться, если необходимо утеплить следующие части тела:

  • На ноги старайтесь надеть несколько пар носков
  • Лучшим решением станет обувь с несколькими утепленными стельками
  • На шапку следует накидывать утепленный капюшон
  • В экстренный мороз следует запастись и перчатками, которые надевают поверх варежек
  • Лучше, если верхний слой (обувь или куртка) будет просторным. Это необходимо, чтобы можно было надеть теплую кофту, свитер. Если это не взять на вооружение, то появится скованность в движении, вы быстрей замерзнете, потому как узкая обувь противостоит кровообращению, поэтому ступни смогут обогреваться.

    Выбор правильных материалов

    Основной слой

    На холодное время следует забыть о хлопке, который, хоть и впитывает влагу, но оставляет внутри. Так вы остаетесь в холодной кофте, поэтому и быстро замерзаете. Замените этот материал на термобелье, выполненное из шерсти и инновационной синтетики. Такие ткани идеально отводят влагу, поэтому тело остается сухим, что позволяет поддерживать оптимальную температуру. Но и с синтетикой важно быть на чеку, ведь она накапливает неприятные запахи, поэтому необходимо часто стирать.

    Не менее выигрышным решением считается термобелье, которое идеально сохраняет тепло, оно не способно впитать влагу на том же уровне, как и хлопок.

    Последующие слои

    Идеальным решением станет кофта, произведенная из флиса, либо шерстяной свитер. Выбирая верхний слой, необходимо учитывать тот фактор, чем вы будете заниматься. Дубленки, шубы – все это отлично подойдет для спокойной пешей прогулки, но совсем не подойдет для активных занятий, ведь в такой одежде будет крайне неудобно. В данном случае правильным решением станут мембранные куртки, комфортные пуховики. Подобные модели отлично отводят жидкость, не давая ей проникать внутрь. Кроме того, изделия защитят от ветра, весят не много.

    Ноги

    Носки 5.11 для зимней погодыПри выборе носков, необходимо отказаться от хлопка, выберете высококачественную синтетику. Для этих целей подойдет шерсть и полипропилен. Ваши ноги всегда будут теплыми. Но можно надеть сразу несколько носков, выполненных из таких материалов.

    Надевайте такую обувь, которая изготовлена не на резиновой подошве, иначе вы быстро замерзнете. Стелька, подкладка – все это должно быть выполнено из натурального меха.

    Голова

    Хлопковые шапки, просторные шляпы – все это для демисезонного периода. Отличным решением станет такой головной убор, который плотно прилегает к голове. Выбирайте тот, который сделан из флиса, практичного акрила.

    Учитывайте интенсивность нагрузки и внешние факторы

    При выходе на улицу следует брать во внимание интенсивность мороза. Так термобелье, выполненное из шерсти и синтетического волокна, можно выбрать различное – то, которое подходит под конкретный случай. Если сильные холода, то можно облачиться в натуральный шелк.

    В соответствии с погодными условиями необходимо регулировать объем одежды. В некоторых случаях следует надеть сразу несколько пар носков. Важно учитывать и тип нагрузки. Если в планах прогуляться по парку, то убедитесь, что вам не поддувает ветер. Хотите активно провести время? Тогда присмотритесь к одежде, которая оснащена вентиляцией.

     



    23 октября 2018
    Поделиться


    Вам будет интересно