Бренды

Знаки различия военной одежды

Военная форменная одежда – это обмундирование, созданное в соответствие с образцом, установленным указами и приказами. Знаки различия военных нужны, чтобы обозначить принадлежность рядового, офицерского, сержантского состава к определенному виду ВС, войсковому формированию. Они помогают определить положение военнослужащего в подразделении.

История возникновения

В современном варианте военная форма одежды и знаки различия начали существовать с 1994 года. 23 мая вышел указ главнокомандующего РФ, в соответствие с которым использование обмундирования и отличительных знаков, оставшихся от армии СССР считалось неправомерным. С этого момента в Российской Федерации начала устанавливаться собственная система символики в отношении Вооруженных сил России. 

Виды различительных знаков

Условно всю символику на обмундирование военнослужащих можно разделить на две большие группы:КУРТКА HIG 4.0 G-LOFT

  • Функциональная символика.

  • Персонифицированные. 

Функциональная символика

Определить к какому роду войск относится рядовой, сержантский или офицерский состав помогают эмблемы, которые носятся на погонах, воротничке (петличные знаки), груди и рукаве. 

Нарукавная эмблема обычно круглая. В ее центре размещен герб РФ. По цвету фона можно определить род войск:

  • Синий – Военно-воздушнее силы (ВВС).

  • Голубой – Военно-воздушнее войска (ВДВ). 

  • Красный – сухопутный род войск.

  • Черный – Военно-морской флот (ВМФ).

Кроме того, весь личный состав определенной дивизии носит нагрудные и нарукавные, которые обозначают принадлежность военнослужащего именно к этому соединению.

Неотъемлемым элементом военной формы одежды и знаков различия военнослужащих является кокарда. Знак представляет собой овал или круг, выполненный из металла. Кордовая прикрепляется к центральной части околышка головного убора.

По оформлению кокарды можно понять, к какому типу ВС относится военнослужащий. Так, на головных уборах военнослужащих ВМФ изображен якорь, обвитый канатом. У офицерского, рядового состава ВС РС кокарда выполнена в виде пятиконечной звезды на фоне черно-оранжевых полосок.

Персонифицированные

Знаки отличия военной одежды указывают на звание военнослужащего. Это могут быть многоцветные нашивки или эмблемы защитного цвета, которые размещаются на погонах и рукавах. К ним относятся:

  • Звезды – вышитые и металлические.

  • Нашивка Государственного герба РФ.

  • Нашивки, указывающие на звание.

  • Галуны.

Кроме того, используются личные штандарты, для обозначения лиц высшего руководящего состава армии. Например, личный штандарт имеет Главнокомандующий ВМФ, Командующий воздушно-десантными войсками.

К персонифицированном знакам отличия относится вышитый на головном уборе высшего офицерского состава лавровый венок. У главнокомандующих этот венок выполняется золотыми нитями в форме дубовых листьев.

Как правильно размещать знаки отличия на форме

Существуют четко установленные правила ношения знаков различия. Так нашивка с фамилией и инициалами военнослужащего крепится на лацкане нагрудного кармана с левой стороны. На правый лацкан помещается нашивка с надписью: «Вооруженные силы России».

В отношении других знаков действуют такие правила:

  • Эмблема с указанием рода войск размещается на левом рукаве.

  • Шеврон, указывающий на принадлежность к определенному подразделению располагается на рукаве с правой стороны.

  • Знаки различия по воинскому званию и функциональному предназначению должны находиться на левом рукаве на предплечье.

  • Нашивки, указывающие на принадлежность к конкретным войсковым формированиям, крепятся на предплечье правого рукава.


1 февраля 2023
Поделиться


Вам будет интересно