Бренды

Особенности мембранной ткани

Одежда из мембранной ткани – незаменимая вещь для любителей активного отдыха и экстремального спорта. Главной ее особенностью является односторонний пропуск влаги. Эта невероятная способность обусловлена применением высокотехнологичного материала – мембраны.

Что такое мембранная ткань

Мембрана – тончайшая пористая пленка. Сама по себе она хрупкая и для применения как внешнего слоя в производстве одежды не подходит. Поэтому изготовители тактического снаряжения «приваривают» по специальной технологии эту пленку к ткани. В качестве основы чаще всего используют синтетические материалы, например полиэстер или нейлон.

Мембрана имеет множество пор, размер которых позволяет молекулам водяного пара (пота) выходить наружу, но при этом не допускают попадание влаги извне. Движение жидкости по порам обеспечивается за счет перепада давления – при активной физической нагрузке оно увеличивается в пространстве между одеждой и тканью за счет повышения влажности и температуры.

Куртка мембраннаяУсловно Мембранный пакет подразделяется на три категории по количеству слоев:

  1. Два слоя. Такая мембрана в одежде подклеивается к внешней ткани изнутри. Такая мембрана очень уязвима к истиранию, поэтому используют подкладку из сплошной или сетчатой ткани.

  2. Три слоя. Мембрана вклеивается между внешним и внутренним слоем. Получается единый трёхслойный пакет.

  3. Два с половиной. Вместо внутреннего слоя наносится дополнительное защитное покрытие. Визуально определяется как «пупырышки» или «узор» изнутри изделия.

Очень важно, чтобы и верхний слой мембранного материала был с водоотталкивающим эффектом, это позволит порам эффективно отводить влагу, при этом не пропуская ее под одежду. Часто используют специальные пропитки. Например, влагоотталкивающие, грязезащитные и т.д.

Достоинства и недостатки

Достоинства одежды из мембраны очевидны: непромокаемость, легкость, компактность и прекрасное сохранение тепла. Однако при всем этом есть и недостатки, о которых необходимо знать, чтобы ношение такого обмундирования было комфортным. Итак:

  • Одежда первого и второго слоев должна быть подобрана правильно. Лучше всего подойдут термобелье и толстовки из синтетических материалов. Натуральные ткани задерживают в себе влагу и не дадут вывести ее через поры.
  • Хрупкость самой мембраны. Если поры загрязнятся или механически повредятся, то свою функцию выполнять перестанут. Эта проблема решается правильным уходом.
  • Мембрана затрудняет пароотводение на внешнюю сторону, но только в сравнении, когда мембраны нет.

Как ухаживать

Для увеличения срока службы мембранной одежды нужно:

  • стирать специальными средствами;
  • сушить без отжима, разложив на горизонтальной поверхности;
  • не оставлять вблизи нагревательных приборов;
  • не гладить утюгом;
  • хранить на вешалке, а в рюкзак убирать, не заламывая по сгибам.

13 марта 2020
Поделиться


Вам будет интересно