Бренды

Приводим в порядок экипировку и одежду после похода

Трудно переоценить значение ухода за одеждой, когда речь заходит о тактическом снаряжении и специальном обмундировании. Пренебрежительное отношение к состоянию экипировки отрицательно сказывается на сроке службы и функциональности. В лучшем случае приходится приобретать новую модель или целый комплект одежды, в худшем - к этому добавляется негатив в адрес производителя или продавца.

О хранении

Правильная технология ухода за одеждой начинается еще до похода. Снаряжение лучше всего хранить отдельно - оборудовать небольшой шкаф или кладовую. Идеальное место обладает следующими параметрами:

 сухое, чистое, без прямого воздействия солнечных лучей;  отдельные вешалки и крючки для костюмов, рюкзаков - защита от деформации;  полки для аксессуаров и хрупкого оборудования, защищающие от лишних механических воздействий.

Если отдельного пространства нет - стоит выделить постоянное место для снаряжения в общем шкафу, не занимая пространство другими вещами.

После похода

Следующий этап - своевременная чистка и стирка после эксплуатации. Лучше заняться этим сразу после возвращения из похода или с полигона. Перед стиркой стоит учесть несколько моментов.

    Тактическая Куртка BRISTOL PARKA
  •  Застегнуть все замки и карманы. Перед этим - убедиться, что ничего лишнего в одежде не осталось.
  •  Не загружать в машинку вместе с одеждой палатку или рюкзак - их лучше стирать отдельно, вручную.
  •  Соблюдать указания производителя с ярлыков на одежде. Неправильный температурный режим или обычный порошок для повседневной стирки иногда губят даже самые «неубиваемые» модели.

Не менее важно правильно высушить снаряжение. Опять же, стоит отталкиваться от рекомендаций. Например, мембранную ткань запрещается сушить в машинке или на батареях.

Если экипировка была пропитана водоотталкивающим слоем, его стоит обновить либо восстановить. Для этого используются либо общие средства по уходу за экипировкой, либо особый состав, предоставляемый производителем. Представляют собой спрей для внешней обработки, либо раствор, в котором нужно прополоскать вещь после стирки.

Порядок обслуживания обуви

Особо важен правильный уход за походной обувью. Следить за ее состоянием нужно и до возвращения - чистить и сушить, когда есть возможность. После похода обувью нужно заняться серьезно:уход за походной обувью

  •  полностью очистить подошву, швы, внутреннюю часть - щетками, губкой, теплой водой;
  •  постирать - стельки в машинке, ботинки вручную;
  •  обработать антигрибковым спреем, дезинфектором;
  •  высушить - ультрафиолетом либо специальными сушилками для обуви;
  •  увлажнить поверхность -полезно для кожаных ботинок, противопоказано для мембраны.

Перед хранением - внимательно осмотреть на предмет целостности всех элементов и швов. Проверяются стельки, шнурки, наконечники, подошвы. Если там появляются разрывы или трещины - отдать обувь на ремонт в мастерскую.

Правильный уход за одеждой, особенно походной и тактической - залог ее сохранности и долговечности. Чем быстрее эта процедура войдет в привычку - тем больше средств и нервов удастся сохранить.


24 сентября 2019
Поделиться


Вам будет интересно