Бренды

Боевой тактический костюм

Боевой костюм — комплект military-одежды, позволяющий выполнять поставленные задачи даже в самых суровых и экстремальных условиях. Что же такое тактический костюм и из чего он состоит?

Боевой костюм: особенности одежды

Тактическая одежда разрабатывается с учетом опыта боевых подразделений и выдерживает эксплуатацию в разных полевых условиях. Она имеет ряд особенностей, отличающих его от обычных вещей и военной формы:Боевой тактический костюм

  • анатомичный продуманный крой, не стесняющий движений;

  • наличие множества карманов, петель, шлеек;

  • усиление мест повышенного износа;

  • устойчивость к климатическим осадкам;

  • плотная износостойкая ткань;

  • наличие отделений для модулей защиты. 

Эта одежда рассчитана на защиту от осадков, грязи и пыли, физических повреждений, а при наличии бронежилета и защитных модулей защищает от пулевых и других типов ранений. Модели продумываются до мелочей и представляют собой квинтэссенцию удобства, прочности и функциональности. 

Производители выпускают модели в однотонных цветах (преимущественно хаки и черный), а также различных видах камуфляжа. Это обеспечивает маскировку в условиях городской среды, леса, степей. Для изготовления используется в основном полиэстер, хлопок, прочный нейлон. К тканям применяется влагоотталкивающая пропитка. 

Из чего состоит?

Стандартный боевой тактический костюм включает в себя верхнюю одежду, термобелье, жилет, головной убор, перчатки. Функциональное нижнее белье — первый слой, задача которого сохранить тепло, отвести влагу, защитить от перегрева и запотевания.

В качестве верхней одежды в боевой комплект входит:

  • рубашка, футболка или поло удобного кроя;

  • тактические брюки с множеством карманов, наколенниками, регулируемыми поясом и манжетами;

  • куртка с карманами разного размера, налокотниками, воротником-стойкой. 

Верхняя одежда чаще всего конструктивно предусматривает скрытое ношение оружия, имеет специальные отделения для документов, фонарика и других мелочей. Куртки могут быть зимними утепленными или демисезонными, защищающими от ветра и осадков. 

Важная часть экипировки — жилет. Он может представлять собой разгрузочную систему, позволяющую иметь под рукой все необходимое, или служить бронезащитой. Жилеты первого вида оснащены отделениями для рации, навигатора, документов, бинокля и другой оснастки, а второго — отделениями для размещения бронепластин и регулируемыми ремнями. 

Где используют?

Использование тактической экипировки давно вышло за пределы оснащения ведомств безопасности. Эргономичный крой, прочные материалы, функциональность — все эти особенности делают боевые костюмы незаменимыми в любых условиях, где важны мобильность и удобство.

Эта экипировка активно используются военными и служащими силовых структур, а также охотниками, рыболовами, туристами и любителями военизированных игр.

Поделиться


Вам будет интересно