Бренды

Обувь для походов в горы, горный туризм

Туристические походы дарят яркие и незабываемые впечатления. Чтобы они не были омрачены травмой ноги или промокшими ботинками, уделите особое внимание выбору обуви. От нее также зависит удобство во время восхождения. Как подобрать обувь для горного туризма – Вы узнаете из нашей статьи.

Все, что нужно знать про такую обувь

Обувь для похода в горы должна защищать от вывихов и растяжений, а также препятствовать попаданию внутрь воды и грязи. С этими задачами справятся хайкинговые ботинки или треккинговые кроссовки. Такие модели имеют специальный протектор, обеспечивающий надежное сцепление с каменистой и глиняной поверхностью. Также туристическая обувь предусматривает защиту пальцев ног от ударов. Треккинговые кроссовки хорошо гнутся. У них удобные и мягкие стельки.

Выбор одежды и обуви для пешего туризма зависит от времени года. Зимние ботинки существенно отличаются от летних моделей.

Особенности треккинговых моделей: как выбрать лучшую

Летняя обувь для похода по горам должна быть легкой, но при этом надежно защищать ноги. Треккинговые модели подойдут для восхождения на высоту до 5000-6000 м. При их выборе учитывайте строение изделия. Между его верхом и внутренней подкладкой размещается специальный дышащий слой, называемый мембраной. Она защищает кроссовки от промокания.

обувь Haix для горного туризмаВыбирая обувь для похода в горы летом, обращайте внимание на следующие критерии:

  • Жесткость – от этого зависит правильность распределения Вашего веса и веса снаряжения.

  • Высота – отдавайте предпочтение моделям выше щиколотки. Они сводят к минимуму вероятность подворачивания ноги.

  • Материал – кожа или синтетический текстиль с пропиткой.

Совет: в дни похода температура может упасть ниже ожидаемого. Чтобы избежать различных непредвиденных ситуаций, купите высотные бахилы, надевающиеся поверх треккинговой обуви.

Какие еще критерии следует учитывать

Несколько простых правил помогут узнать, как подобрать обувь для горного туризма:

  1. Размер ботинок должен соответствовать Вашей ступне. Не следует покупать тесную обувь. Она станет причиной возникновения мозолей, вследствие чего туристу будет сложно продолжать восхождение. Откажитесь и от кроссовок, которые Вам велики. Нога в них будет болтаться, что приведет к ее повреждению.

  2. Подошва бывает 2-х видов: однородная формованная и наборная (несколько слоев). В первом случае модели отличаются цельной структурой, износоустойчивостью и прочностью. Наборная подошва обеспечивает дополнительную жесткость и лучше защищает стопы при перемещении по рельефной местности.

Прежде чем отправиться в захватывающее путешествие, важно понимать, какая должна быть обувь в горном туризме. Учитывайте, что она также должна иметь хорошую фиксацию. Это защит от растяжения, вывиха и травмы. Исходя из этого, делайте выбор в пользу моделей на шнуровке. Так Вы сможете самостоятельно регулировать силу фиксации исходя из особенностей и обхвата ноги.

В интернет-магазине «Страйк Форс» вы можете купить качественную обувь для похода в горы на любой сезон от компании Haix с доставкой по Москве и России.

 

Поделиться


Вам будет интересно