Бренды

Что такое бивак

В числе снаряжения специальных подразделений многих армий давно используется компромиссное решение между спальником и палаткой. Аналогичное изделие представлено и в линейке товаров австрийского бренда «Carinthia». И это не случайно, ведь эта фирма начала свою работу с создания именно военного обмундирования.

Итак, бивачный мешок — это мини-палатка. В ее головной части устанавливается несколько дуг, а задняя часть мягкая, без направляющих.

Она позволяет долгое время скрытно находиться в укрытии, но при этом вести наблюдение.

Типы

Зимний спальный мешок CarinthiaСпальные мешки бывают зимними и летними. Но еще условно делятся на подгруппы по форме:

  1. Прямоугольные имеют одинаковую ширину и в основании, и у головы. Удобны для любого типа фигуры, но достаточно объемные.
  2. Форма кокон узкая снизу и расширяющаяся к верху. Занимают мало места, пространство внутри мешка быстрее прогревается, но не всем подходит такой тип – переворачиваться во сне не удобно.
  3. Раскрывающиеся спальные мешки имеют молнию по всей длине и их можно использовать, как одеяло. Некоторые модели можно совместить между собой и получить двухместный спальник.

Нет единого мнения, какая форма лучше – каждый человек подбирает это тактическое снаряжение исходя из своего опыта и личных предпочтений.

Материалы изготовления

Летние и Зимние спальные мешки carinthia изготавливают трехслойными:

  • наружный слой - прочный, защищающий от атмосферных осадков и ветра;
  • средний – состоит из утепляющих и паропроводящих материалов;
  • внутренний – соприкасается с телом, поэтому должен быть мягким и приятным.

Для верха обычно используют прочные синтетические ткани – рипстоп, нейлон, плотный полиэстер. Также проводят дополнительную обработку водоотталкивающими средствами.

В качестве утеплителя применяют синтетические или натуральные материалы – пух или синтетический утеплитель G-Loft®. А еще в некоторых моделях добавлена особая пленка – мембрана, которая отводит влагу изнутри спальника, но не пропускает воду внутрь. Если такой слой есть, то спать в мешке лучше в термобелье из синтетики.

Выбирать спальный мешок с внутренним слоем, изготовленным из мягкой синтетической или смесовой ткани. Отдавать предпочтение натуральности не стоит – за хлопком и шерстью сложнее ухаживать, их гигроскопичность значительно выше.

Наверное, самым нужным предметом для ночевки на природе является спальник. Без него будет холодно и неуютно. А если предстоит не только спать в лесу, но долгое время находиться на одном месте и нет возможности поставить палатку, то решением станет бивачный мешок Carinthia.

Поделиться


Вам будет интересно