Бренды

Выбор лучшей обувь для походов

Обувь – важнейшая составляющая экипировки туриста. Она защищает ноги от травм, сырости и грязи. От нее зависит комфорт на протяжении всего восхождения на гору или пересечения местности с неровным рельефом. Мы готовы раскрыть Вам все секреты выбора лучшей обуви для походов.

Что нужно знать о туристических ботинках

Сразу следует отметить, что универсальной обуви для походов не существует. Исходя из интенсивности и характера нагрузок, выделяется 3 основных вида моделей:

  • хайкинговая (для малопересеченной местности);

  • экстремальная (для горной местности);

  • треккинговая (для ходьбы вне дорог с твёрдым покрытием, по неровному естественному рельефу).

В первую очередь выбор обуви для похода зависит от того, где и как она будет использоваться. Например, треккинговые ботинки обеспечивают надежное сцепление на рыхлой, глинистой и каменистой поверхности. Также они правильно фиксируют голеностоп, что позволяет избежать растяжений и вывихов. Треккинговые модели способные выдержать нестабильные погодные условия, поэтому их довольно часто используют для горного туризма.

Как выбрать лучшую обувь для туризма

При выборе походных ботинок мы рекомендуем учитывать не только их вид, но и ряд других критериев, заслуживающих отдельного рассмотрения. Они помогут определить, какая обувь подойдет для похода именно Вам.

Время года

Летняя обувь для походаСезон и климатический пояс – важные параметры при выборе обуви для туристического отдыха. Такие ботинки делятся на 3 группы:

  • летние (по конструкции напоминают кроссовки);

  • зимние (сохраняют комфортную температуру при сильных заморозках; изготавливаются из водоотталкивающих материалов);

  • демисезонные (подходят для использования в условиях повышенной влажности, мокрого снега, грязи, а также перепадов ночных и дневных температур).

Некоторые зимние и демисезонные модели имеют синтетический влагоустойчивый утеплитель. Чем больше его вес (из расчета грамм/1м²), тем выше защита от холода.

Высота ботинок

Низкие изделия предназначены для легкого треккинга. Их лучше всего выбирать для прогулок по уже знакомому маршруту.

Модели средний высоты – вариант для походов по несложным маршрутам. В данном случае вес переносимого снаряжения и груза не должен превышать 12 кг.

Для передвижения по каменистой и горной местности выбирайте высокие ботинки. Они защищают голеностоп от повреждений, а также препятствует попаданию грязи и воды внутрь обуви.

Размер

От правильности его выбора зависит удобство и комфорт во время похода. Тесные ботинки натрут мозоли. Мерить обувь следует сразу на треккинговые носки. Лучше всего делать это во второй половине дня, когда ноги уже устали. Перед походом рекомендуем разносить обувь дома.

Памятка туристу

Как выбрать обувь для похода:

  1. Стельки – должны поддерживать супинацию и пронацию (от этого зависит комфорт при движении).

  2. Шнуровка – чаще всего модели для пешего туризма оснащены металлическими крючками. Их количество зависит от сложности треккинга. Например, для среднего будет достаточно 2, а для тяжёлого необходимо 3.

  3. Качество изготовления – обращайте внимание и на швы. Они должны быть ровными. Недопустимы трещины на подошве.

Выбирая ботинки, важно знать, какую обувь категорически нельзя брать для похода. В первую очередь это обычные кроссовки, предназначенные для занятий спортом. В группу запрещенной обуви относятся и изделия, предназначенные для передвижений по городу: сандалии, сапоги, кеды. Они не способны выдержать тяжелых нагрузок и обеспечить надежное сцепление с дорогой.

В интернет-магазине бренда «Страйк Форс» представлен выбор лучшей обуви для походов признанного качества на любой сезон и для любой местности от компании Haix с доставкой по Москве и России.


19 августа 2020
Поделиться


Вам будет интересно