Бренды
  • Главная
  • Статьи
  • Зимний и летний камуфляж: как военная одежда прижилась в быту

Зимний и летний камуфляж: как военная одежда прижилась в быту

Изначально камуфляж был лишь маскировочной окраской, которая делала военных менее заметными. Но сегодня одежда защитной раскраски прочно прижилась в быту, ее используют туристы, охотники и даже модные дизайнеры. 

История камуфляжа в одежде БРЮКИ ECIG 3.0 G-LOFT

Защитная раскраска формы военнослужащих впервые была использована не так давно, в конце 19 века. Применили военный камуфляж в одежде британские войска во время сражений на юге Африки. Впоследствии он распространился по армиям всего мира. Во время Первой мировой только французская армия не использовала защитные цвета, в результате чего понесла большие потери. Уже в 1918 году во Франции цветные головные уборы с голубой формой заменили на хаки.

Сегодня мужской летний камуфляж чаще всего носят любители охоты, рыбалки и туристы. На первое место вышла не способность делать владельца такое одежды менее заметным, а практичность. Как зимний, так и летний камуфляж скрывает загрязнения, такая одежда производится из прочных материалов, долговечна, разнообразна.

Мода на камуфлированную одежду 

В первой половине 20 века зимняя камуфляжная спецодежда использовалась только военнослужащими. Начало популяризации этих цветов в быту положил известный художник Энди Уорхолл, надев одежду в таком оттенке на прием. В 60-е годы 20 века камуфлированные вещи использовали как протест против войны, на этой волне он распространился в США и других странах. 

После этого военный стиль одежды стал появляться в модных коллекциях, распространившись на женскую и мужскую моду. В России пик камуфляжной моды приходится на конец 90-х годов, но сегодня эта раскраска не теряет популярности. Чаще всего защитные цвета используют для изготовления курток, брюк, костюмов, комбинезонов, они популярны в рыболовном и туристическом снаряжении.

Современные категории камуфлированных вещей 

Купить камуфляжную одежду сегодня пользователи интернета могут на любой сезон: городской камуфляж зимний, из курток и утепленных брюк, или камуфляж полевой летний, с футболками, шортами. Расцветки тоже разнообразны, от классических «пятен» до современной «цифры». Цифровая, или пиксельная, окраска используется сегодня все чаще, как в армиях разных стран, так и среди туристов. 

На полках интернет-магазинов можно найти самые разные варианты камуфляжной одежды, как для охоты и рыбалки, так и для повседневной носки. Летняя камуфляжная спецодежда подходит для поездок на дачу, на природу и разных видов активного отдыха. На любой размер можно подобрать варианты зимней, летней, демисезонной одежды. 

Кроме военной формы можно найти и другие виды камуфлированной одежды:

  • Зимний камуфляж для мужчин и женщин.

  • Для города и туризма.

  • Хаки, зеленого, песочного, серого оттенков.

  • Камуфляж тактический летний.

  • Брюки, шорты, куртки, футболки.

  • Спецодежда для охоты, рыбалки, пешего туризма. 

Благодаря широкому ассортименту покупатель может найти летний или зимний камуфляж для любого случая. Такая одежда прочная, долговечная и не теряет качества даже в самых суровых условиях носки.

Поделиться


Вам будет интересно