Бренды

Как подобрать мужскую шапку по форме лица

Ассортимент мужских головных уборов достаточно велик: от меховых зимних моделей до всесезонных бейсболок и вязаных шапок. Чтобы не растеряться в столь огромном мире головных уборов для мужчин, нужно понимать, как правильно подобрать шапку, чтобы она подходила по форме лица.

Выбор шапки для мужчины: критерии и особенностиГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Представители сильного пола не менее женщин притязательны к вопросам покупки модных и стильных предметов гардероба. Многие мужчины стараются выглядеть безупречно, и это в равной мере касается головных уборов.

Грамотно подобранное изделие не только обеспечит мужчине тепло и комфорт, но также украсит его внешность и подчеркнет образ. Еще до того, как отправиться в магазин, нужно подумать о форме головного убора, структуре и качестве материала, стоимости аксессуара.

Не стоит спешить с покупкой. Перед тем, как подобрать шапку, нужно примерить изделие, чтобы оно подходило мужчине по форме лица. Нельзя оставлять без внимания также пропорции тела: рост и комплектацию будущего владельца аксессуара.

Что касается материала, то лучше отдавать предпочтение натуральным составам, либо комбинированным тканям с содержанием шерсти. Такие шапки защищают от холода без перегрева, не вызывают статического эффекта и подходят не только для зимы, но и холодного межсезонья.

С точки зрения цветовых решений желательно подбирать головной убор в тон гардероба или в одной гамме с шарфом / обувью. В случае, если верхняя одежда выдержана в нейтральных тонах, то хорошо будет смотреться шапка контрастного, более яркого цвета. Если куртка или пальто декорированы принтом, то головной убор должен быть однотонным.

Правила выбора по типу лица

Перед тем, как подобрать мужскую шапку по форме лица, нужно знать, что есть несколько общих правил ношения мужского головного убора:

  • его надевают не ниже 1,5-2 см до бровей;

  • лоб должен быть закрыт;

  • шапка должна плотно прилегать к голове, но не сдавливать ее.

С учетом формы лица стилисты рекомендуют делать выбор следующим образом:

  • Овальное лицо нужно визуально округлить, поэтому лучше отказаться от шапки с ушами или завязками в области подбородка в пользу кепки. При этом предпочтение отдается изделиям с закрытым лбом и открытыми скулами и щеками.

  • Круглолицым парням рекомендовано носить головные уборы объемной вязки. Им также подойдут модели с удлиненной тульей или помпоном, ассиметрично надетые береты и кепи с открытым лбом. Все эти модели помогают зрительно удлинить лицо. Аналогичный эффект можно получить, если надеть шапку с вертикальным геометрическим узором.

  • Для треугольного лица важно правильно расставить акценты, сместив внимание на область скул. С этой задачей справятся модели, скрывающие лоб, в том числе кепки с широким козырьком. Стоит избегать обтягивающих трикотажных изделий и заменить объемными формами, которые отвлекут внимание от заостренного подбородка.

  • Обладателям прямоугольных и квадратных лиц подойдут шапки с отворотом или фуражки. Они визуально смягчают угловатые черты и массивную нижнюю челюсть. Береты, кепки-восьмиклинки, круглые бейсболки с широким закругленным козырьком также помогают скруглить очертания квадрата.

  • Для мужчин с трапециевидным лицом стилисты советуют круглые объемные береты, широкополые шляпы или панамы.

Примеряя головной убор, желательно видеть себя в большом зеркале в полный рост. Это поможет увидеть, насколько гармонично шапка подходит не только к форме лица, но и ко всей фигуре в целом.


26 декабря 2022
Поделиться


Вам будет интересно