Бренды

Как выбрать мембранную куртку?

Мембранные куртки давно вошли в жизнь туристов и спортсменов, последнее время их приобретают для повседневного ношения. Они защищает от сильного ветра и атмосферных осадков, но при этом кожа владельца остается сухой. Как работает мембрана, каковы ее характеристики, а главное, как выбрать мембранную куртку, расскажем в этой статье.

Что такое мембрана и её свойстваКУРТКА 3 В 1

Понятие «мембрана» давно используется в разных областях техники, однако сегодня её активно используют для верхней одежды. Это некий барьер, который способен пропускать сквозь себя одни вещества и препятствовать продвижению других. 

Впервые мембрану применила компания Gore, разработав новый продукт Gore-Tex. Он помог человеку противостоять любым погодным условиям длительное время, оставляя его кожные покровы сухими даже при максимальной физической нагрузке. С тех пор обозначился своеобразный прорыв в производстве одежды, обуви и аксессуаров для сложных климатических условий.

Мембранное покрытие куртки – это особая технология, в основе которой материал, выполненный из гидрофобных полимеров. Его применяют для изготовления верхнего слоя одежды, задачей которого является защита от воздействия влаги, ветра и холода, при этом исключено образование парникового эффекта.

Как работает мембрана? В структуре синтетического материала, из которого состоит ткань, есть мельчайшие поры с избирательной проницаемостью. Тонкий слой ткани своевременно выводит пары влаги наружу, задерживая при этом воду и холодные потоки воздуха, следующие в обратном направлении, то есть, из окружающей среды. Материал имеет тонковолокнистую структуру, поэтому воздух задерживается в лабиринте волокон.

Подобное строение мембраны, её характеристики не указывают на то, что в холодное время года можно ограничиться верхней одеждой и быть под её защитой. Ключевое значение для микроклимата остаётся за правильным сочетанием слоёв одежды под курткой.

К основным характеристикам мембранных курток относится:

  • водонепроницаемость;

  • паропроницаемость;

  • защита от ветра;

  • малый вес;

  • повышенная прочность.

Как правило, мембранная одежда отличается простым уходом. Главное – соблюдать рекомендации производителя, указанные на ярлычке.

Как выбрать куртку    

В первую очередь нужно понимать, для какого времени года и климатических условий необходима куртка, также важно её назначение. Лучшие мембранные куртки производят для туризма и экстремальных видов спорта. Однако, верхняя одежда для повседневного использования подойдёт и для городской среды. 

Обратите внимание на следующие детали:

  • швы изнутри обычно проклеены влагостойкой лентой;

  • желательны дополнительные вентиляционные отверстия в области спины и на рукавах;

  • чем больше карманов (внутренних в том числе), тем удобнее;

  • молнии тоже должны иметь защиту от влаги.

Во время примерки нужно убедиться, что капюшон плотно обхватывает голову, для регулировки предусмотрена шнуровка. Наличие дополнительного козырька, который защитит от ветра или снега – дополнительное преимущество.


10 ноября 2022
Поделиться


Вам будет интересно